Los Nr. 259 - Auktion 12

Dominio Punico, 5 Shekels - Decadramma, Cartagine (?), c. 264-260 a.C.; AR (g 36,57; mm 38; h 12); Testa di Tanit a s., indossa corona di ... Weiter

Dominio Punico, 5 Shekels - Decadramma, Cartagine (?), c. 264-260 a.C.; AR (g 36,57; mm 38; h 12); Testa di Tanit a s., indossa corona di spighe ed orecchini, Rv. Pegaso in volo a d.; sotto, legenda punica (B'RST). Jenkins, 445 (O4/R14), SNG Copenhagen 180; SNG ANS -.
Rara, patina di medagliere con riflessi iridescenti, saggiatura al rovescio, q.spl.

Ex Classical Numismatic Group, Asta Triton IX, lotto 719; dalla collezione John F. Sullivan Collection.

La fondazione di Cartagine risale all’814-813 a.C. e in poco tempo divenne una delle principali città sul mar Mediterraneo. Questa crescita causò lo scontro con gli altri centri soprattutto con quelli sicelioti. Il primo scontro si ebbe nel 580 a.C. quando Pentatlo tentò di cacciare i Punici dall’isola. Nel 410 a.C., Annibale conquistò molte poleis greche: Selinunte, Himera, Akragas, Gela, Camarina. Siracusa decise allora di rispondere all’attacco. Si susseguirono numerosi scontri con alterne vittorie fino all’arrivo dei Romani nel 278 a.C.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com