Los Nr. 260 - Auktion 12

Dominio Punico, Doppio Shekel, Cartagine, c. 264-241 a.C.; AR (g 12; mm 25; h 12); Testa di Tanit a s., indossa corona di spighe, orecchini ... Weiter

Dominio Punico, Doppio Shekel, Cartagine, c. 264-241 a.C.; AR (g 12; mm 25; h 12); Testa di Tanit a s., indossa corona di spighe, orecchini e collana, Rv. Cavallo stante a d.; sopra, astro. Jenkins & Lewis tav. 27, 7; MAA 39 (triplo shekel ridotto); SNG Copenhagen 185.
Rara, patina di medagliere, frattura di conio al diritto, q.spl.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com