• Auction 12

Lot 260 - Auction 12

Lot 260

Greek
Dominio Punico, Doppio Shekel, Cartagine, c. 264-241 a.C.; AR (g 12; mm 25; h 12); Testa di Tanit a s., indossa corona di spighe, orecchini ... Read more

Dominio Punico, Doppio Shekel, Cartagine, c. 264-241 a.C.; AR (g 12; mm 25; h 12); Testa di Tanit a s., indossa corona di spighe, orecchini e collana, Rv. Cavallo stante a d.; sopra, astro. Jenkins & Lewis tav. 27, 7; MAA 39 (triplo shekel ridotto); SNG Copenhagen 185.
Rara, patina di medagliere, frattura di conio al diritto, q.spl.

For any information please contact info@bertolamifineart.com