Los Nr. 494 - Auktion 12

L. Manlius Torquatus per L. Cornelius Sulla Felix, Denario, Zecca al seguito di Sulla, 82 a.C.; AR (g 3,58; mm 19; h 9); Testa elmata di ... Weiter

L. Manlius Torquatus per L. Cornelius Sulla Felix, Denario, Zecca al seguito di Sulla, 82 a.C.; AR (g 3,58; mm 19; h 9); Testa elmata di Roma a d.; davanti, L MANLI; dietro, PRO Q, Rv. Trionfatore su quadriga verso d., tiene le redini, il caduceo e viene incoronato da una Vittoria volante; in ex. L SVLLA [IM]. Crawford 367/5; Manlia 4, Cornelia 42; Sydenham 757.
Leggera patina, spl.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com