Los Nr. 495 - Auktion 12

A. Postumius A.f. Sp.n. Albinus, Denario serrato, Roma, 81 a.C.; AR (g 3,90; mm 19; h 1); Busto drappeggiato di Diana a d., con arco e ... Weiter

A. Postumius A.f. Sp.n. Albinus, Denario serrato, Roma, 81 a.C.; AR (g 3,90; mm 19; h 1); Busto drappeggiato di Diana a d., con arco e faretra sulla spalla; sopra, un bucranio, Rv. Altare acceso al di sopra di una roccia; a s., toro; a d., figura togata con aspergillum; intorno, A POST - A F - S N ALBIN. Crawford 372/1; Postumia 7; Sydenham 745.
Leggera patina, spl.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com