Los Nr. 849 - Auktion 12

Didio Giuliano (193), Denario, Roma, 28 Marzo - Maggio (?) del 193 d.C.; AR (g 3,74; mm 19; h 11); IMP CAES M DID - IVLIAN AVG, testa ... Weiter

Didio Giuliano (193), Denario, Roma, 28 Marzo - Maggio (?) del 193 d.C.; AR (g 3,74; mm 19; h 11); IMP CAES M DID - IVLIAN AVG, testa laureata a d., Rv. CONCO - R - D MILIT, Concordia stante verso s., tiene stendardo e aquila legionaria. RIC 1; C 2.
Molto raro, patina di medagliere, lieve mancanza di metallo al rovescio, q.spl.
Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com