Los Nr. 61 - Auction 90

GRANDE PISSIDE SKYPHOIDE PROTO-LUCANA A FIGURE ROSSE Attribuibile all’officina dei Pittori di Dolone e di Creusa, ... Weiter
Ergebnis:
6.000,00 EUR
Gebote:
20

GRANDE PISSIDE SKYPHOIDE PROTO-LUCANA A FIGURE ROSSE
Attribuibile all’officina dei Pittori di Dolone e di Creusa, prima metà del IV secolo a.C.
alt. tot cm 42 (skyphos alt. cm 26); diam. cm 31; largh. massima tra le due anse cm 43
Sul lato principale due donne seminude si detergono da un bacino posto su di una colonnina, mentre altre due donne le assistono; partecipa alla scena un erote alato. Sul verso, una donna affiancata da due figure maschili stanti, di cui una in nudo eroico. Teoria di palmette a decorare lo spazio sotto le anse. Sul coperchio, fanciulle alternate ad eroti portanti doni nuziali. Ottimo restauro integrativo e ricostruttivo.

PROVENIENZA
Collezione privata dal decennio 1960, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Archeologia dell’Etruria Meridionale (prot. 1534).

This lot cannot exit from Italy

Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com