Los Nr. 62 - Auction 90

LEKYTHOS ARIBALLICA APULA A FIGURE ROSSE IV secolo a.C.
Ergebnis:
2.200,00 EUR
Gebote:
16

LEKYTHOS ARIBALLICA APULA A FIGURE ROSSE
IV secolo a.C.
alt. cm 21
Al centro, due donne divergenti che si tengono per mano: una si volge ad un giovane nudo appoggiato ad un bastone; l’altra si volge verso un erote alato in atto di libare su di un altare. Al di sotto dell’ansa, una doppia palmetta da cui dipartono tralci vegetali. La decorazione accessoria è data da una sequenza di petali sul collo e da una banda con motivo a menandro in prossimità del piede. Piccolo restauro integrativo sul corpo.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistata presso la Galleria Fallani il 3 marzo 1967, con cartoncino dattiloscritto firmato e timbrato.

This lot cannot exit from Italy

Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com