Los Nr. 63 - Auction 90

GRANDE PHIALE APULA A FIGURE ROSSE Attribuito al gruppo dei Pittori di Dario e dell’Oltretomba, 340 - 330 a.C.
Ergebnis:
4.000,00 EUR
Gebote:

GRANDE PHIALE APULA A FIGURE ROSSE
Attribuito al gruppo dei Pittori di Dario e dell’Oltretomba, 340 - 330 a.C.
diam. cm 45,5; alt. cm 17
Phiale apula di grandezza eccezionale, contraddistinta dalla presenza di due grandi anse verticali a maniglia, intorno e sulle quali sono applicati bottoni plastici. Nel centro del piatto, racchiusa da cornici floreali e ad onde correnti, è una scena di corteggiamento ambientata in un giardino: a destra è una donna seduta sulle rocce, vestita con un peplo e indossante una fascia alta sui capelli; di fronte è un giovane nudo, con una clamide avvolta sul braccio. Al centro Eros in volo incorona la donna. Ricomposta da alcuni frammenti, con minime mancanze.
ESPOSTO IN MOSTRA E PUBBLICATO IN: M.G. Bernardini, M. Lolli Ghetti (a cura di), "Capolavori dell'archeologia. Recuperi, Ritrovamenti, Confronti", Catalogo della mostra a Roma, Museo Nazionale di Castel Sant'Angelo dal 21 Maggio al 5 Novembre 2013, p. 282, n. 67.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma.

This lot cannot exit from Italy

Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com