Los Nr. 64 - Auction 90

PELIKE APULA A FIGURE ROSSE IV secolo a.C.
Ergebnis:
3.000,00 EUR
Gebote:
18

PELIKE APULA A FIGURE ROSSE
IV secolo a.C.
alt. cm 32,2; diam. cm 15,5
Sul fronte, un erote androgino con patera che si volge verso una donna assisa su delle rocce e con ventaglio in mano. Sul retro, una ragazza in corsa verso destra, con uno scrigno e un tamburello. Teoria di palmette al di sotto delle anse. Insignificanti restauri sparsi, tra cui una minima ricostruzione in gesso sul piede.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistata presso la Galleria Fallani il 23 febbraio 1968, con fotocopia del cartoncino dattiloscritto firmato e timbrato.

This lot cannot exit from Italy

Für weitere Informationen schreiben Sie uns an info@bertolamifineart.com