Lot 48 - Web Auction 111

Boccaletto con “Emblema dell’aquila” PESARO, Fabbrica Casali Callegari, sec. XVIII, metà e seconda metà.
1.500,00/2.000,00 €
800,00 EUR
Price realized:
800,00 EUR
Bids:

Boccaletto con “Emblema dell’aquila”
PESARO, Fabbrica Casali Callegari, sec. XVIII, metà e seconda metà.

14,7 cm altezza

Boccaletto per misura di vino, con alta bocca espansa, corpo globulare su alto piede in maiolica policroma con rameggi fogliati in blu nel collo e nella pancia Emblema dell’Aquila bicipide in scuro di manganese col capo d’oro, fra rameggi blu entro riserva in giallo con registri verticali decorati a linee ondulate; nel collo del piede cerchi blu. Maiolica stemmata per esportazione nei paesi sotto il dominio asburgico.
Nel fondo la scritta: C.G.
Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°313

For any information please contact info@bertolamifineart.com