Lot 49 - Web Auction 111

Acquasantiera MARCHE, sec. XVII - XVIII.
400,00/500,00 €
200,00 EUR
Price realized:
300,00 EUR
Bids:
6

Acquasantiera
MARCHE, sec. XVII - XVIII.

32 x 15 cm altezza

Acquasantiera in maiolica policroma, nella parte superiore entro triplice cornice, linee interne a cordone, alludenti al Rosario, e la esterna sagomata con elementi floreali in leggero rilievo; appare al centro in bianco, Madonna col Figlio; al di sotto festone cordonato sopra la vaschetta per l’acqua benedetta, sagomata fra cordoni a rilievo e terminale in elementi decorativi a rilievo.
Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°07

For any information please contact info@bertolamifineart.com