• Auction 34

Lot 40 - Auction 34

Coperchio di lekanis a figure rosse

Apulia, fine del IV secolo a.C.; diam. cm 7,3; Coperchio di lekanis miniaturistica con spalla obliqua e pomello terminante a disco; la spalla è decorata con due teste femminili di profilo verso destra, i capelli raccolti nel kekryphalos, alternate a palmette aperte a ventaglio. L’orlo presenta meandro a onde destrorso, il pomello tratti radiali.
Scheggiature sparse.

PROVENIENZA:
Collezione privata italiana.

For any information please contact info@bertolamifineart.com