• Auction 34

Lot 41 - Auction 34

Oinochoe miniaturistica nello stile di Gnathia
Price realized:
200,00 EUR
Bids:

Apulia, metà del IV secolo a.C.; alt. cm 12; Oinochoe miniaturistica a vernice nera con bocca trilobata, corpo ovoide rastremato verso il basso, piede ad anello e ansa a bastoncello impostata tra orlo e spalla; sul corpo, fascia orizzontale in rosso inquadrata da tralci vegetali, grappoli d’uva e viticci suddipinti in bianco e giallo.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma.

For any information please contact info@bertolamifineart.com