• Asta 91

Lotto 111 - Asta 91

CERCHIA DI FRANÇOIS PERRIER (Pontarlier, 1590 - Parigi, 1650) Fuga in Egitto

Stato lotto:

CERCHIA DI FRANÇOIS PERRIER (Pontarlier, 1590 - Parigi, 1650)

Fuga in Egitto

Olio su tavola, cm. 26,5x40,7

Il dipinto deriva da un'aquaforte incisa nel 1630 da François Perrier su suo stesso disegno. PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.