• Asta 91

Lotto 165 - Asta 91

SEBASTIANO CONCA (Gaeta, 1680 - Napoli, 1764) Sibilla Tiburtina
Aggiudicazione:
5.000,00 EUR

Stato lotto:

SEBASTIANO CONCA (Gaeta, 1680 - Napoli, 1764)

Sibilla Tiburtina

Olio su tela, cm. 63,5x48,5

In questo raffinato dipinto Sebastiano Conca ci presenta l'effigie della Sibilla Tiburtina in un tipico formato da quadreria. Questa composizione particolarmente riuscita fu oggetto da parte di Conca di almeno un'ulteriore piccola redazione su rame (passata in asta da Pandolfini in coppia con un'altra Sibilla il 20/04/2011, l.450) e fu tradotta a stampa da Girolamo Carattoni alla fine del XVIII secolo.
Per l'aggraziata classicità della composizione e l'eleganza della conduzione pittorica il dipinto trova significativi e stringenti riscontri nel corpus di Conca, tra cui meritano di essere ricordati l'Allegoria della Pace del Museo Nazionale di Varsavia, la Sibilla del Museum of Fine Art di Boston e l'Allegoria della Fama della Galleria dell'Accademia di San Luca di Roma.

PROVENIENZA: Collezione privata, Calabria.