• Asta 91

Lotto 167 - Asta 91

SCUOLA ROMANA, SECONDA META' DEL XVII SECOLO Ritratto di giovane gentiluomo in armatura
Aggiudicazione:
4.400,00 EUR

Stato lotto:

SCUOLA ROMANA, SECONDA META' DEL XVII SECOLO

Ritratto di giovane gentiluomo in armatura

Olio su tela, cm. 79x63. Con cornice antica

Questo notevole ritratto è stato attribuito dal Prof. Giancarlo Sestieri ad Antonio Franchi detto il Lucchese (Villa Basilica, Lucca, 1634 - Firenze, 1709). Più di recente la tela è stata riferita anche a Jacob Ferdinand Voet (Anversa, 1639 - Parigi, 1689). Senza voler sciogliere in questa sede il dubbio attributivo, sembra comunque opportuno collocare questo sontuoso dipinto, di smagliante fattura pittorica, all'interno della migliore produzione ritrattistica eseguita in ambito romano negli ultimi decenni del XVII secolo.