• Asta 91

Lotto 198 - Asta 91

BOTTEGA DI GABRIEL METSU (Leida, 1629 - Amsterdam, 1667) Cacciatore che si riveste dopo un bagno in un torrente
Aggiudicazione:
3.000,00 EUR

Stato lotto:

BOTTEGA DI GABRIEL METSU (Leida, 1629 - Amsterdam, 1667)

Cacciatore che si riveste dopo un bagno in un torrente

Olio su tela, cm. 50x62. Con cornice

La tela costituisce una bella replica antica del dipinto firmato di Gabriel Metsu conservato presso la De Leiden Collection. Sebbene il personaggio raffigurato sia probabilmente un autoritratto del pittore, la sua figura nuda, glabra e muscolosa, è al contempo una rappresentazione ideale del corpo maschile secondo i canoni della cultura olandese dell'epoca.
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMENTO: A.E. Waiboer, Gabriel Metsu, cat. della mostra, Dublin, National Gallery of Ireland, 4 settembre - 5 dicembre 2010, Dublin 2010, pp. 142-144, n. 35.