• Asta 93

Lotto 120 - Asta 93

GRANDE TAPPETO 'PEKING'Cina, inizio del XX secolo

Stato lotto:

GRANDE TAPPETO 'PEKING'
Cina, inizio del XX secolo

Di eccezionali dimensioni, il tappeto ha fondo blu sul quale si dispongono sparsi gli elementi della composizione, che consistono di edifici e vegetazione.

520 x 373 cm

Provenienza: collezione privata italiana