• Asta 93

Lotto 121 - Asta 93

ABITO FEMMINILE IN SETA LAVORATA A RICAMOCina, dinastia Qing, XIX secolo
Aggiudicazione:
500,00 EUR

Stato lotto:

ABITO FEMMINILE IN SETA LAVORATA A RICAMO
Cina, dinastia Qing, XIX secolo

L'esterno a fondo rosa con decoro di fiori stilizzati e motivi geometrici 'tono su tono', sul quale si dispongono medaglioni con vasi ricolmi di fiori realizzati a fine ricamo di fili policromi, le bordure anch'esse profusamente lavorate a ricamo policromo con ornati floreali e di oggetti beneaugurali, l'interno con fodera gialla.

100 x 126 cm

Provenienza: collezione privata italiana.