• Asta 93

Lotto 154 - Asta 93

Lotto 154

Corea
PARAVENTO A SEI ANTE CON PAESAGGI DELLA 'MONTAGNA DI DIAMANTE'Corea, dinastia Joseon (1392-1910), XVIII-XIX secolo
Aggiudicazione:
12.000,00 EUR

Stato lotto:

PARAVENTO A SEI ANTE CON PAESAGGI DELLA 'MONTAGNA DI DIAMANTE'
Corea, dinastia Joseon (1392-1910), XVIII-XIX secolo

Paravento a sei ante su ognuna delle quali si dispone uno scorcio di paesaggio dipinto a inchiostro e colori tenui su carta, con alti pinnacoli rocciosi, alberi di pino,padiglioni templari e figure, ognuno dei pannelli con iscrizione in hanja e firma dell'artista seguita da sigillo.

105 x 318 cm (i dipinti 64 x 38 cm ognuno)

Provenienza: collezione privata italiana, già proprietà di un diplomatico italiano vissuto in Corea nella seconda metà del XX secolo.

La 'Montagna di Diamante' (Geumgang) è un complesso roccioso situato sulla costa orientale della penisola coreana, attualmente nei territori di pertinenza della Corea del Nord, a pochi chilometri dal confine con la Corea del Sud. Fin fa tempi antichissimi, questo gruppo di pinnacoli granitici ha svolto un ruolo particolare nell'immaginario dei coreani, i quali erano convinti che numerose divinità abitassero i suoi anfratti. Nei secoli successivi divenne un luogo d'elezione anche per il Buddhismo, e numerosi furono i templi che sorsero nei suoi pressi, stimolando così un pellegrinaggio religioso sentito ed eterogeneo.
In pittura le raffigurazioni più note del Geumgang furono realizzate da Jeong Seon (1676-1759), uno dei maggiori protagonista dell'arte figurativa coreana, il quali riuscì progressivamente a concepire vedute con un approccio topografico che si distaccava dalla visione idealizzata del paesaggio di origine cinese fino ad allora prediletta.
Le opere di Jeong Seon con la 'Montagna di Diamante' costituirono una fonte di ispirazione inesauribile per tutti quei numerosi artisti che in epoche successive si cimentarono con questo soggetto.