• Asta 93

Lotto 155 - Asta 93

Lotto 155

Corea
TRE SCENE DI CORTEOCorea, dinastia Joseon (1392-1910), XIX secolo

Stato lotto:

TRE SCENE DI CORTEO
Corea, dinastia Joseon (1392-1910), XIX secolo

Dipinte a inchiostro e colori su carta, le tre scene descrivono una parata militare con fanti e cavalieri raggruppati secondo il loro rango e disposti per file orizzontali, tutte con cornice in legno e vetro protettivo.

66 x 39 cm ognuno (75 x 48 cm inclusa la cornice)

Provenienza: collezione privata italiana, già proprietà di un diplomatico italiano vissuto in Corea nella seconda metà del XX secolo.

Come specificato dal titolo in alto (陵行圖, “Illustrazione della processione verso il mausoleo imperiale”), questi tre dipinti descrivono uno di quei riti confuciani che si tenevano periodicamente presso la corte imperiale coreana. Questi documenti ufficiali, denominati uigwe, erano realizzati in più copie dopo l'evento e conservati a memoria dello stesso. Di solito, come in questo caso, si componevano di illustrazioni e testi ai margini.