• Asta 93

Lotto 156 - Asta 93

Lotto 156

Corea
TRE STAMPE CON MAPPECorea, dinastia Joseon (1392-1910), XIX secolo
Aggiudicazione:
1.000,00 EUR
6

Stato lotto:

TRE STAMPE CON MAPPE
Corea, dinastia Joseon (1392-1910), XIX secolo

Le tre mappe sistemate su un unico supporto (142 x 47,4 cm), ognuna dotata di sua cornice in seta.

34,5 x 28 cm ognuna

Provenienza: collezione privata italiana, già proprietà di un diplomatico italiano vissuto in Corea nella seconda metà del XX secolo.

Le tre stampe, realizzate con procedimento xilografico, facevano molto probabilmente in origine parte di un atlante con un numero maggiore di carte geografiche. Quella al centro - intitolata 東國八道大総圖 - raffigura l'intera penisola coreana, con indicazione delle otto province in cui era amministrativamente suddivisa durante il periodo Joseon. Quella a destra identifica la provincia di Hwanghae (黄海道), quella a sinistra la provincia di Chungcheong (忠清道).