• Asta 93

Lotto 157 - Asta 93

Lotto 157

Corea
PARAVENTO A OTTO ANTE CON 'FIORI E UCCELLI'Corea, inizio del XX secolo

Stato lotto:

PARAVENTO A OTTO ANTE CON 'FIORI E UCCELLI'
Corea, inizio del XX secolo

Il paravento si compone di otto composizioni autonome dipinte a inchiostro e colori su seta, ognuna delle quali presenta una decorazione con rami fioriti e uccelli di diverse specie, ogni pannello arricchito da un componimento poetico vergato a caratteri cinesi in bella calligrafia, tutti firmati 松岩 (Song-am), sul retro - nei sei pannelli centrali, a firma dello stesso autore - lunghi componimenti calligrafici.

185 x 360 cm

Provenienza: collezione privata italiana, già proprietà di un diplomatico italiano vissuto in Corea nella seconda metà del XX secolo.

La pittura di 'fiori e uccelli' si diffuse in Corea soprattutto nella parte finale della dinastia Joseon (1392-1897) e nei primi decenni del XX secolo. Nonostante le evidenti affinità con la pittura cinese, lo stile di queste composizioni si distingue per una sua originalità che è specchio della cultura figurativa coreana.
I paraventi con 'fiori e uccelli' (hwajodo byeongpung) era utilizzati prevalentemente nei quartieri delle residenze abitati dalle donne.