• Asta 93

Lotto 171 - Asta 93

SCULTURA IN BRONZO LACCATO CON DUE LEONI BUDDHISTIGiappone, XIX secolo
Aggiudicazione:
1.000,00 EUR

Stato lotto:

SCULTURA IN BRONZO LACCATO CON DUE LEONI BUDDHISTI
Giappone, XIX secolo

La composizione mostra un leone di maggiori dimensioni con gli arti inferiori piegati sui quali posa la testa con le fauci spalancate e gli occhi strabuzzanti, sul suo dorso si avvinghia l'altro leone più piccolo e con testa movibile, probabilmente il suo cucciolo, i dettagli del pelo finemente incisi, diffuse tracce di lacca rossa e dorata.

25 x 26 x 14 cm

Provenienza: collezione privata italiana.