• Asta 93

Lotto 203 - Asta 93

Lotto 203

Islam
CONTENITORE A QUATTRO SCOMPARTI IN CERAMICA INVETRIATA Iran, XII-XIII secolo
Aggiudicazione:
100,00 EUR
4

Stato lotto:

CONTENITORE A QUATTRO SCOMPARTI IN CERAMICA INVETRIATA
Iran, XII-XIII secolo

I quattro scomparti a sezione circolare raccordati da crociera vuota al centro e ornata sul lato superiore da quattro gruppi di tre umboni, il tutto rivestito di invetriatura di colore verde.

4,5 x 20 x 18 cm

Provenienza: collezione Giovanni Testori (1923-1993).