• Asta 93

Lotto 216 - Asta 93

Lotto 216

India
PIEDISTALLO IN PIETRA CON LEONIIndia settentrionale, Rajasthan (?), X-XII secolo.
Aggiudicazione:
3.000,00 EUR
16

Stato lotto:

PIEDISTALLO IN PIETRA CON LEONI
India settentrionale, Rajasthan (?), X-XII secolo.

Di forma rettangolare, presenta ai due lati due colonne tra le quali si posizionano due leoni rampanti in accentuato rilievo, al centro in alto una gualdrappa, in basso una divinità femminile all'interno di una nicchia.

37 x 82 cm

Provenienza: collezione privata italiana