• Asta 93

Lotto 217 - Asta 93

Lotto 217

India
NICCHIA IN PIETRA CON TIRTHANKARA E ATTENDENTIIndia settentrionale, Rajasthan (?), X-XI secolo
Aggiudicazione:
2.400,00 EUR

Stato lotto:

NICCHIA IN PIETRA CON TIRTHANKARA E ATTENDENTI
India settentrionale, Rajasthan (?), X-XI secolo

La scultura si compone di una nicchia fiancheggiata da due colonne a sezione circolare con capitelli a lanterna e sormontata da cuspide fogliata, al suo interno la figura della divinità stante, nuda, con le braccia distese lungo i fianchi, ai lati in basso due figure di attendenti.

70 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.

I Tirthankara, letteralmente “facitori del guado”, sono ventiquattro personaggi che hanno raggiunto attraverso la vita ascetica l'illuminazione e interrotto dunque l'altrimenti eterno ciclo di morte e rinascita. Secondo la dottrina jainista - fondata da Mahavira (540-468 a.C.), l'ultimo dei Tirthankara - essi sono modelli da perseguire, emblemi dei “tre gioielli”, la retta conoscenza, la retta fede e la retta condotta.