• Asta 93

Lotto 218 - Asta 93

Lotto 218

India
RILIEVO IN PIETRA CON VARAHAIndia centrale, X-XI secolo (?)
Aggiudicazione:
1.500,00 EUR
6

Stato lotto:

RILIEVO IN PIETRA CON VARAHA
India centrale, X-XI secolo (?)

La scultura raffigura in accentuato rilievo una divinità stante con corpo antropomorfo e testa di cinghiale, ai suoi piedi una figura semisdraiata, quattro braccia di cui tre lacunose e una a sorreggere una mazza, in alto a sinistra la rappresentazione sintetica di una città posata sulle sue zanne.

40 x 26 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Varaha è una delle manifestazioni terrene (avatar) di Vishnu, importante divinità di ambito induista. Come in questo rilievo, la più diffusa iconografia di Varaha è quella in cui è raffigurato con corpo di uomo e testa di cinghiale, nelle mani - oltre alla mazza (gada) - un fiore di loto, il disco e una conchiglia.
La leggenda con cui è più spesso associata, descritta in questo rilievo, è quella in cui sconfisse il demone Hiranyaksha, il quale aveva rubato la terra per nasconderla nelle profondità dell'oceano cosmico.