• Asta 93

Lotto 219 - Asta 93

Lotto 219

India
RILIEVO IN PIETRA CON UMA-MAHESHVARAIndia settentrionale, Rajasthan (?), X-XI secolo
Aggiudicazione:
2.000,00 EUR
14

Stato lotto:

RILIEVO IN PIETRA CON UMA-MAHESHVARA
India settentrionale, Rajasthan (?), X-XI secolo

Il rilievo raffigura Shiva sulla sinistra mentre abbraccia la sua consorte Uma sulla destra, le figure scolpite in posa plastica, ai loro piedi il toro Nandi, sulla base e alle spalle dei due personaggi altre divinità, tra le quali si riconoscono Skanda e Ganesha, i due figli della coppia.

45 x 30 x 16 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Questa rappresentazione dell'unione tra il dio induista Shiva e la sua consorte Uma simboleggia metaforicamente l'origine dell'universo