• Asta 93

Lotto 220 - Asta 93

Lotto 220

India
RILIEVO IN PIETRA CON DIVINITÀ STANTEIndia settentrionale, Rajasthan (?), X-XII secolo
Aggiudicazione:
550,00 EUR
12

Stato lotto:

RILIEVO IN PIETRA CON DIVINITÀ STANTE
India settentrionale, Rajasthan (?), X-XII secolo

La scultura raffigura una divinità femminile stante, con la mano sinistra sorregge un lungo cilindro.

41 x 23 cm

Provenienza: collezione privata italiana.