• Asta 93

Lotto 225 - Asta 93

Lotto 225

India
SAN SEBASTIANO IN LEGNO DIPINTOIndo-portoghese, XVIII-XIX secolo
Aggiudicazione:
500,00 EUR

Stato lotto:

SAN SEBASTIANO IN LEGNO DIPINTO
Indo-portoghese, XVIII-XIX secolo

La figura stante su base a sezione quadrata con angoli tagliati, alle sue spalle un albero stilizzato, indossa solo un panno all'altezza de bacino, il braccio destro sollevato in alto, sul petto i segni delle frecce.

60 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.