• Asta 93

Lotto 226 - Asta 93

Lotto 226

India
SAN FRANCESCO SAVERIO IN LEGNO DIPINTOIndo-portoghese, XVIII-XIX secolo

Stato lotto:

SAN FRANCESCO SAVERIO IN LEGNO DIPINTO
Indo-portoghese, XVIII-XIX secolo

La figura stante su base a sezione quadrata, entrambe le braccia sollevata (una mancante dell'avambraccio), indossa ampia veste, il volto con barba.

40 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.