• Asta 93

Lotto 227 - Asta 93

Lotto 227

India
MADONNA COL BAMBINO IN LEGNO DIPINTOIndo-portoghese, XVIII-XIX secolo
Aggiudicazione:
500,00 EUR

Stato lotto:

MADONNA COL BAMBINO IN LEGNO DIPINTO
Indo-portoghese, XVIII-XIX secolo

La figura stante su piedistallo ornato di fogliame a rilievo, il braccio sinistro a sorreggere il bambino, l'ampia veste drappeggiata e i capelli sciolti.

38 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.