• Asta 93

Lotto 228 - Asta 93

Lotto 228

India
FIGURA FEMMINILE IN LEGNOIndia, XIX secolo
Aggiudicazione:
250,00 EUR

Stato lotto:

FIGURA FEMMINILE IN LEGNO
India, XIX secolo

Il personaggio raffigurato stante, con i piedi uniti su piccola base rettangolare, vestita di ampio abito con le falde della gonna che si espandono, le mani unite in grembo a sorreggere un contenitore.

90 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.