• Asta 93

Lotto 241 - Asta 93

SCULTURA DI DIVINITÀ FEMMINILE IN PIETRAKhmer, stile Angkor Vat, XII secolo

Stato lotto:

SCULTURA DI DIVINITÀ FEMMINILE IN PIETRA
Khmer, stile Angkor Vat, XII secolo

La divinità raffigurata stante, vestita di gonna sampot elegantemente drappeggiata, sul davanti strascico con classico finale inferiore a coda di pesce, il torso nudo modellato con grazia, al collo una vistosa collana.

45 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana; già collezione svizzera, acquistata presso Spink & Son. Ltd., Londra, il 6 ottobre 1975.

Per una scultura in questo stile, classico della civiltà Khmer del XII secolo, raffigurante un devata (divinità di ambito induista), completa di testa, di analoghe dimensioni e conservata nell'Asian Art Museum di San Francisco, si veda E.C. Bunker-D.Latchford, Adoration and Glory. The Golden Age of Khmer Art, Chicago 2004, pp. 248-249, n. 84