• Asta 93

Lotto 242 - Asta 93

TESTA DI BUDDHA IN BRONZOThailandia, stile Ayutthaya, XVII-XVIII secolo
Aggiudicazione:
3.400,00 EUR

Stato lotto:

TESTA DI BUDDHA IN BRONZO
Thailandia, stile Ayutthaya, XVII-XVIII secolo

Il viso di di forma ovale e allungata, il naso sottile e le ampie sopracciglia arcuate, gli occhi socchiusi e rivolti verso il basso, i lobi delle orecchie allungati con gioiello nella zona inferiore, la testa sormontata da corona lavorata a rilievo con motivi floreali, al centro del cranio la protuberanza usnisha, base in marmo verde.

28 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.

Questa testa esemplifica la tipologia Phra Chao Song Khruang, letteralmente “Divinità che indossa ornamenti”, riconoscibile come tale per la presenza di gioielli, di solito assenti nella rappresentazione del Buddha.