• Asta 93

Lotto 245 - Asta 93

BUDDHA IN BRONZO DORATOThailandia, XX secolo
Aggiudicazione:
340,00 EUR
12

Stato lotto:

BUDDHA IN BRONZO DORATO
Thailandia, XX secolo

La figura seduta con le gambe incrociate in posizione dhyanasana, la mano sinistra appoggiata in grembo, quella destra con palmo aperto all'altezza del petto, alle sue spalla aureola delineata come Ruota della Legge (dharmacakra), il fiore di loto sostenuto da basamento con piccole figure di oranti in rilievo sul davanti.

26 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.