• Asta 93

Lotto 246 - Asta 93

GRANDE SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZOSud-Est asiatico, XX secolo
Aggiudicazione:
460,00 EUR
5

Stato lotto:

GRANDE SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO
Sud-Est asiatico, XX secolo

Seduto su base a due registri, le gambe incrociate nella posizione dhyanasana, la mano sinistra posata in grembo con il palmo rivolto verso l'alto, quella destra nel gesto di toccare la terra (bhumisparsha mudra), il capo coronato da usnisa a forma di fiamma.

54 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.