• Asta 93

Lotto 247 - Asta 93

SCULTURA DI MONACO IN LEGNO LACCATO E DORATOThailandia, inizio del XX secolo
Aggiudicazione:
400,00 EUR

Stato lotto:

SCULTURA DI MONACO IN LEGNO LACCATO E DORATO
Thailandia, inizio del XX secolo

La figura seduta su basamento a profilo sagomato, le mani distese in avanti, indossa un abito drappeggiato con orlo decorato a rilievo con motivi floreali, l'intera superficie esterna laccata e dorata.

40 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.