• Asta 93

Lotto 251 - Asta 93

VESTE CERIMONIALEIndonesia, Sumba, XX secolo

Stato lotto:

VESTE CERIMONIALE
Indonesia, Sumba, XX secolo

Il tessuto decorato sul davanti con l'apposizione di piccole conchiglie e perline in vetro policromo, a formare una composizione con una figura maschile stilizzata, intorno alla quale si dispongono un uccello, due coccodrilli, due tartarughe e due scorpioni.

120 x 80 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Questo genere di indumento era indossato dalle donne dell'isola di Sumba, nei pressi di Timor Est, in occasione di particolari cerimonie propiziatorie, ed è per questo che gli elementi della decorazione hanno solitamente una simbologia ben precisa, connessa con l'augurio di longevità e fertilità.
Per due gonne (lau hada) affini a questa veste per concezione, simbologia e tecniche decorative, conservate nel Metropolitan Museum di New York, si veda R.J. Holmgren - A.E. Spertus, Early Indonesian Textiles from Three Island Cultures, New York 1989, nn. 2-3.