• Asta 93

Lotto 252 - Asta 93

CHEONG SOO PIENG(1917-1983)
Aggiudicazione:
10.000,00 EUR
11

Stato lotto:

CHEONG SOO PIENG
(1917-1983)

Veduta fluviale, 1960

Inchiostro e colori su carta, 96 x 46 cm (112 x 63 cm con cornice)

Cornice in legno e seta, firmato e datato in basso sul margine destro con sigillo, firmato nell'angolo inferiore sinistro.

Provenienza: collezione privata italiana.

Nato a Hanoi in Vietnam, Cheong Soo Pieng è considerato uno dei padri fondatori della pittura moderna a Singapore, dove si era trasferito nel 1946. Completati i suoi studi in Cina, dopo la fine della guerra si impose come uno dei protagonisti del rinnovamento pittorico nel Sud-Est asiatico, realizzando opere in cui si miscelano echi della tradizione con l'introiezione di modelli internazionali. La sua opera è anche molto apprezzata per la capacità poetica con cui riesce a descrivere i luoghi e le persone che ritrasse.