• Asta 27

Lotto 294 - Asta 27

ZACCAGNINI - ANZENGRUBER
Cacciatore con cane, Anni ‘30

Stato lotto:

ZACCAGNINI - ANZENGRUBER

Cacciatore con cane, Anni ‘30
Scultura in maiolica policroma, h 21 cm
Marchio sotto la base: Z ITALY

Un esemplare simile è pubblicato in “Le ceramiche Italiane di Leopold Anzengruber da Vietri a Firenze 1932-1941” a cura di Giorgio Levi”, 2016, p. 98, fig. 8.46