• Asta 28

Lotto 48 - Asta 28

Lekythos a vernice neraApulia, IV secolo a.C.

Stato lotto:

Lekythos a vernice nera
Apulia, IV secolo a.C.; alt. cm 8; Lekythos ariballica con largo labbro troncoconico, impostato su breve collo cilindrico a profilo concavo; corpo globulare schiacciato su basso piede ad anello e ansa a nastro, impostata verticalmente tra collo e spalla. Decorata interamente a vernice nera, il fondo risparmiato.
Integra.
PROVENIENZA:
Collezione privata italiana, Roma; ex Galleria Archaeopteryx Lithographica, Arezzo.
Il lotto è stato dichiarato di interesse archeologico ai sensi del D.L.gs. 1089/39 con D.D.R. del 27/12/1983 della Soprintendenza Archeologica per la Toscana.