• Asta 28

Lotto 49 - Asta 28

Pelike nello stile di GnathiaApulia, metà del IV secolo a.C.
Aggiudicazione:
300,00 EUR

Stato lotto:

Pelike nello stile di Gnathia
Apulia, metà del IV secolo a.C.; alt. cm 22; diam. bocca cm 8; Pelike con orlo ad echino, collo troncoconico, corpo ovoide e piede a disco modanato; anse a bastoncello impostate sotto l’orlo e sulla spalla. La decorazione è resa con pittura bianca sovradipinta: sotto l’orlo fascia con kyma ionico ad ovoli, su un lato del corpo profilo femminile volto a destra, caratterizzato da stephané e capelli raccolti in kekryphalos, inquadrato tra girali vegetali con fiori e boccioli; sotto, fascia con motivo decorativo a meandro. Sul lato opposto del corpo, tralci vegetali pendenti alternati a fiorellini.
Restaurata.
PROVENIENZA: