• Asta 28

Lotto 54 - Asta 28

Stamnos a figure rosseEtruria, fine del IV secolo a.C.
Aggiudicazione:
1.500,00 EUR
11

Stato lotto:

Stamnos a figure rosse
Etruria, fine del IV secolo a.C.; alt. cm 30; Stamnos con corpo ovoide rastremato verso il fondo, breve collo cilindrico, orlo estroflesso appiattito e anse a bastoncello impostate orizzontalmente sul corpo e rivolte verso l’alto. Decorato a figure rosse: su un lato del corpo cigno con ali spiegate, sull’altro figura maschile e figura femminile rappresentate in nudità, l’uno verso l’altra, con braccio destro e sinistro intrecciati. Intorno alle figure e ai lati delle anse, grandi palmette ed elementi vegetali; su orlo e spalla linguette verticali.
Piede restaurato.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma.