• Asta 28

Lotto 55 - Asta 28

Piattello del tipo GenuciliaEtruria, fine del IV secolo a.C.
Aggiudicazione:
3.200,00 EUR
5

Stato lotto:

Piattello del tipo Genucilia
Etruria, fine del IV secolo a.C.; alt. cm 6; diam. cm 13; Piattello con piede troncoconico, vasca poco profonda e orlo rialzato. Sul labbro meandro a onda destrorso, all’interno volto femminile rivolto a destra con stephanè e orecchino pendente. Sul bordo interno della vasca, lettere etrusche graffite.
Integro.
PROVENIENZA:
Collezione privata italiana dal XIX secolo.