• Asta 28

Lotto 141 - Asta 28

PIETER PAUL RUBENS, (ambito di)Sacra Famiglia con pappagallo XVII secolo

Stato lotto:

PIETER PAUL RUBENS, (ambito di)
(Siegen, 1577 – Anversa, 1640)

Sacra Famiglia con pappagallo
XVII secolo

Olio su tavola, 37,5 x 45 cm
Questa tavola rappresenta Gesù, Giuseppe e Maria, ritratti a ridosso di una parete aperta su un paesaggio al di là di una colonna su cui poggia un pappagallo dalle piume colorate che morde un ramo di vite. Quest’animale, in particolare, è stato spesso utilizzato come simbolo allusivo dell’annuncio dell’arcangelo Gabriele alla Vergine perché secondo la tradizione, grazie alle sue capacità di parlare, saprebbe dire Ave.
Il forte realismo del volto della Vergine, quasi una popolana, così come le fattezze non proprie di un bambinello del piccolo Gesù, farebbero pensare ad una nobile famiglia del tempo che sceglie di farsi ritrarre come una Sacra Famiglia.
Il pittore, anonimo, mostra l’influenza dello stile rubensiano evidente nella pennellata robusta e nell’impasto corposo, riflesso anche nella ricerca della dinamicità della composizione e nei colori brillanti e succosi, oltre che nella resa degli abiti e dei corpi floridi e opulenti.