• Asta 28

Lotto 149 - Asta 28

GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDIPaesaggio con Tobiolo e l’arcangelo

Stato lotto:

GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI
(Bologna, 1606 - 1680)

Paesaggio con Tobiolo e l’arcangelo
Olio su tela, 97 x 133,4 cm
Pittore principalmente di storie e di paesaggi, dal colore forte e dall'abbondante uso del verde, con il tempo si specializzerà molto nella pittura illusoria e di decorazione. La sua formazione, avvenuta tra Bologna, città dove nacque, e Roma, si pone nel solco dei Carracci che rappresentavano una delle principali scuole pittoriche del XVII secolo.
Questo dipinto è un tipico esempio di paesaggio ideale in cui ogni singolo elemento naturale viene inserito in una composizione perfettamente calibrata. La perfetta fusione tra i personaggi sacri dipinti – Tobiolo e l’arcangelo -, la loro storia e il rapporto con il paesaggio circostante sono parte di quella ricerca dell’equilibrio formale e della bellezza idilliaca che gli specialisti nella pittura di paesaggio cercheranno di approfondire e di ricreare idealmente nelle loro tele.
Il quadro, in perfetto stato di conservazione, è stato dipinto probabilmente intorno agli anni sessanta del Seicento quando l’artista, già reduce da diversi anni dal cantiere della chiesa di S. Martino ai Monti, fu impegnato in una serie di opere da cavalletto per importanti esponenti della classe nobiliare.