• Asta 28

Lotto 150 - Asta 28

GASPARD DUGHETPaesaggio con due viandanti
Aggiudicazione:
1.600,00 EUR

Stato lotto:

GASPARD DUGHET
(Roma, 1615 – 1675)

Paesaggio con due viandanti

Olio su tela, 76 x 102 cm
Il dipinto, qui attribuito a Gaspard Dughet, pittore romano ma di origini francesi, rappresenta un paesaggio con due viandanti in primo piano. Al centro, in uno specchio d’acqua su cui si affaccia un borgo turrito, si nota un’ imbarcazione, che mostra una conoscenza delle tele di Giovanni Francesco Grimaldi, artista con cui collaborò nella campagna di affreschi in S. Martino ai Monti.
Ai lati della composizione ci sono due alberi (con rami sparsi) di cui uno simile ad una betulla, che occupano tutta l’altezza del dipinto, caratteristica tipica (così come lo spazio poco profondo bloccato da questi alberi o da rocce voluminose) che si riscontra in altre tele del maestro.
Questo dipinto fu eseguito, molto probabilmente, intorno agli anni quaranta del XVII secolo, quando il pittore, al principio della sua carriera, concepiva le composizioni senza pensare alle figure ed era costretto a relegarle sul bordo inferiore delle tele. E’ questo un elemento importante per identificare le sue opere giovanili a cui, sembra, questo dipinto debba essere restituito.